Diseño, suministro e instalación de banco de ensayos de stacks tecnologías AEL y PEM
Licitación pública de Parque Científico y Tecnológico de Bizkaia, S.A.: «Diseño, suministro e instalación de banco de ensayos de stacks tecnologías AEL y PEM» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 4.065.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 04/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24111600-1. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24111600.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Parque Científico y Tecnológico de Bizkaia, S.A.
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 4.065.000 €
- Fin de plazo
- 04/09/2026
- CPV
- 24111600
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/07/2026
- Fin de presentación de ofertas04/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.3%)
Quién suele ganar contratos así
| AL AIR LIQUIDE ESPAÑA S.A.Madrid | 884.000 € |
| S.E. CARBUROS METÁLICOS S.A.Madrid | 202.000 € |
| LINDE GAS ESPAÑA SAUMadrid | 178.000 € |
| NIPPON SANSO ESPAÑA, SLUMadrid | 111.000 € |
| MESSER IBERICA DE GASES SAUCantabria | 87.000 € |
| RECAMBIOS URBANO, S.L.Sevilla | 19.000 € |
| AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA SLLa Palma | 5.000 € |
| OXIGEN SALUD, S.A.U.Madrid | 529 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 1 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.