Subministrament consistent en la millora del sistema de protecció contra incendis de l’Ecoparc 2.
Licitación pública de Àrea Metropolitana de Barcelona: «Subministrament consistent en la millora del sistema de protecció contra incendis de l’Ecoparc 2.» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 388.531 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44480000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44480000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Àrea Metropolitana de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 388.531 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 44480000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (6 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.5%)
Quién suele ganar contratos así
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 1,0 M€ |
| RBC INGESEG SLValencia/València | 119.000 € |
| CHECK VIDEO AND SECURITY S.L.Murcia | 79.000 € |
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant | 72.000 € |
| PRODUCTOS Y MANGUERAS ESPECIALES S.A.La Rioja | 56.000 € |
| ITURRI, S.AMadrid | 21.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.8% (rango 0.0%–22.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.