AbiertaEn plazoCPV 44110000

SUBMINISTRAMENT MATERIAL DE CONSTRUCCIÓ I OBRA CIVIL PER LA BRIGADA MUNICIPAL DE RODA DE BERÀ

Ajuntament de Roda de BeràRoda de Berà, CataluñaHasta 21/09/2026

Licitación pública de Ajuntament de Roda de Berà: «SUBMINISTRAMENT MATERIAL DE CONSTRUCCIÓ I OBRA CIVIL PER LA BRIGADA MUNICIPAL DE RODA DE BERÀ» en Roda de Berà. El presupuesto base de licitación es de 42.350 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44110000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44110000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
42.350 €
Organismo
Ajuntament de Roda de Berà
Ubicación
Roda de Berà, Cataluña
Presupuesto base
42.350 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
44110000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 17 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 44) se han adjudicado 764 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 32.694 €42.350 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (237 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.8%)

Quién suele ganar contratos así

EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria669.000 €
MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid577.000 €
Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla509.000 €
OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara401.000 €
PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LGranada396.000 €
Sailo Business, S.L.Ciudad Real372.000 €
KARKRES ARQUITECTURA INTERIOR, S.L.Torrejón de Ardoz330.000 €
SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria325.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 237 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.8% (rango 0.0%–22.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.