Servicio de asesoramiento externo mantenimiento equipos y sistemas informaticos municipales
Licitación pública de Ayuntamiento de Muskiz: «Servicio de asesoramiento externo mantenimiento equipos y sistemas informaticos municipales» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 27.830 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50312310-1. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50312310.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Muskiz
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 27.830 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 50312310
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (87 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.2%)
Quién suele ganar contratos así
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 7,9 M€ |
| Logicalis Spain S.L.U.Madrid | 2,4 M€ |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 783.000 € |
| UTE Atos-RicohAlicante/Alacant | 757.000 € |
| SIEMENS SALugo | 390.000 € |
| ESRI ESPAÑA SOLUCIONES GEOESPACIALES S.L.Madrid | 346.000 € |
| SHARP ELECTRONICS EUROPE LIMITED SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 251.000 € |
| SCHNEIDER ELECTRIC ESPAÑA SAAlicante/Alacant | 211.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.