AbiertaEn plazoCPV 66518100

Servicio de Mediación y Correduría de Seguros del Ayuntamiento de Muskiz

Ayuntamiento de MuskizBizkaia, País VascoHasta 21/09/2026

El Ayuntamiento de Muskiz ha publicado la licitación «Servicio de Mediación y Correduría de Seguros del Ayuntamiento de Muskiz» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 189.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66518100-5. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66518100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
189.000 €
Organismo
Ayuntamiento de Muskiz
Ubicación
Bizkaia, País Vasco
Presupuesto base
189.000 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
66518100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 17 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 66) se han adjudicado 417 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 21,5% (mediana 18,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 118.314 €189.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.8%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 17 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.