Serveis de muntatge, manteniment, desmuntatge i transport de les exposicions
El Institut Català de les Empreses Culturals ha publicado la licitación «Serveis de muntatge, manteniment, desmuntatge i transport de les exposicions» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 254.516 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 92521100. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 92521100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Institut Català de les Empreses Culturals
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 254.516 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 92521100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (41 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 41%)
Quién suele ganar contratos así
| MAGMACULTURA SLEspaña | 598.000 € |
| ECRA Servicios Integrales de Arte, S.L.Madrid | 483.000 € |
| Sabbia Conservación y Restauración, S.L.Valladolid | 218.000 € |
| FERNANDEZ MOLINA OBRAS Y SERVICIOS S.A.Madrid | 213.000 € |
| JOSEARTE, SLValencia/València | 198.000 € |
| TALHER S.A.Madrid | 198.000 € |
| ARTE CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN, S.L. (ÁRTYCO)Huesca | 198.000 € |
| ESPIRAL XESTION CULTURALPontevedra | 162.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 41 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–3.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.