Contratación del servicio de conservación i mantenimiento de la iluminación exterior (alumbrado público) de las instalaciones eléctrica de los inmuebles municipales, de la iluminación e instalaciones eléctricas eventuales, de las instalaciones fotovoltaicas y centro de transformación Sorts; y de las instalaciones semafóricas
El Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de Gorgos ha publicado la licitación «Contratación del servicio de conservación i mantenimiento de la iluminación exterior (alumbrado público) de las instalaciones eléctrica de los inmuebles municipales, de la iluminación e instalaciones eléctricas eventuales, de las instalaciones fotovoltaicas y centro de transformación Sorts; y de las instalaciones semafóricas» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 279.720 €. El contrato ha sido adjudicado a SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A., por un importe de 193.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50232110. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50232110.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de Gorgos
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 279.720 €
- Fin de plazo
- 16/11/2022
- CPV
- 50232110
- Adjudicatario
- SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. · 193.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/12/2022
- Fin de presentación de ofertas16/11/2022
- Adjudicación16/12/2022
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (45 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.1%)
Quién suele ganar contratos así
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant | 5,7 M€ |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga | 1,5 M€ |
| Arquitectura y Obras de Andalucia S.L.Córdoba | 661.000 € |
| PAVIMENTOS ASFÁLTICOS ANDALUCES, S.L.Málaga | 661.000 € |
| MEZCLAS BITUMINOSAS, S.A.Córdoba | 661.000 € |
| Verosa Proyectos y Servicios S.L.UMálaga | 620.000 € |
| CANTERAS DE ALMARGEN, S.L.Sevilla | 579.000 € |
| PAVIMENTOS ASFÁLTICOS MÁLAGA, S.A.Málaga | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 45 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.