AdjudicadaCerradoCPV 45330000

Condicionament de la xarxa d'aigua potable del carrer la Bassa

Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de GorgosAlicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 29/05/2025

El Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de Gorgos ha publicado la licitación «Condicionament de la xarxa d'aigua potable del carrer la Bassa» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 761.446 €. El contrato ha sido adjudicado a MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A., por un importe de 734.796 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45330000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45330000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
761.446 €
Importe de adjudicación
734.796 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Gata de Gorgos
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
761.446 €
Fin de plazo
29/05/2025
CPV
45330000
Adjudicatario
MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A. · 734.796 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/07/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    29/05/2025
  3. Adjudicación
    14/07/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 659.413 €756.878 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37%)

Quién suele ganar contratos así

UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca1,3 M€
FULTON S.A.Valencia/València1,0 M€
FERSITEC-POSTMANValencia/València643.000 €
BOVER GUTIÉRREZ, S.L.U.Barcelona550.000 €
climatega s.l.uTenerife514.000 €
COTAS 0,00 Arquitectos, Proyectos y Obras S.L.Madrid503.000 €
INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SERVITRIA, S.A.Madrid486.000 €
ZADISA OBRAS Y SERVICIOS S.L.Murcia410.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 57 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.