AdjudicadaCerradoCPV 44111000

Suministro materiales pfea 2025. Obra 2 calle nueva apertura

Alcaldía del Ayuntamiento de PedreraHasta 30/06/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de Pedrera ha publicado la licitación «Suministro materiales pfea 2025. Obra 2 calle nueva apertura». El presupuesto base de licitación es de 57.496 €. El contrato ha sido adjudicado a HIJOS DE LUCIA CASTRO, S.L.; TEFESA, S.A.; GUILLERMO GARCIA MUÑOZ, S.L.; HORMIGONES SUMIHOR SL; FERRETERIA XEREZ. S.L., por un importe de 4.681 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44111000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44111000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
57.496 €
Importe de adjudicación
4681 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Pedrera
Presupuesto base
57.496 €
Fin de plazo
30/06/2026
CPV
44111000
Adjudicatario
HIJOS DE LUCIA CASTRO, S.L.; TEFESA, S.A.; GUILLERMO GARCIA MUÑOZ, S.L.; HORMIGONES SUMIHOR SL; FERRETERIA XEREZ. S.L. · 4681 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    15/06/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/06/2026
  3. Adjudicación
    27/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 44) se han adjudicado 746 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 44.617 €57.496 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (237 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.8%)

Quién suele ganar contratos así

EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria669.000 €
MONDO IBERICA, S.A.U.Madrid577.000 €
Iluminaciones Ornamentales Iluminart S.L.Sevilla509.000 €
OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara401.000 €
PREFABRICADOS IBAFERSAN, S.LAlmería396.000 €
Sailo Business, S.L.Ciudad Real372.000 €
KARKRES ARQUITECTURA INTERIOR, S.L.Torrejón de Ardoz330.000 €
SERVICIOS Y OBRAS DEL NORTE, S.A.Cantabria325.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 237 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.