2026-3-14 Suministro de dispositivos de asistencia ventricular izquierda Heartmate 3 , distribuido por Abbot Medical España S.A., para el Servicio de Cirugía Cardiaca del Hospital Universitario de Salamanca.
Gerencia de Atención Especializada de Salamanca convoca el contrato público «2026-3-14 Suministro de dispositivos de asistencia ventricular izquierda Heartmate 3 , distribuido por Abbot Medical España S.A., para el Servicio de Cirugía Cardiaca del Hospital Universitario de Salamanca.» en Salamanca. El presupuesto base de licitación es de 1.104.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ABBOTT MEDICAL ESPAÑA SA, por un importe de 1.104.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33184100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33184100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
- Ubicación
- Salamanca, Castilla y León
- Presupuesto base
- 1.104.000 €
- Fin de plazo
- 14/08/2026
- CPV
- 33184100
- Adjudicatario
- ABBOTT MEDICAL ESPAÑA SA · 1.104.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas14/08/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (54 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78.5%)
Quién suele ganar contratos así
| Medtronic IbericaCanarias | 2,3 M€ |
| Abbott Medical España, S.A.Canarias | 1,8 M€ |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A.Canarias | 868.000 € |
| BIOTRONIK Spain, S.A.Canarias | 561.000 € |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L.Canarias | 554.000 € |
| Palex MedicalMadrid | 429.000 € |
| ALMAS INDUSTRIES B-SAFE S.L.Huelva | 201.000 € |
| BENDO LUMINAL TECH S.L.Extra-Regio NUTS 3 | 141.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.