La prestación de parte del Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Salteras, en sus tres modalidades de acceso (Municipal/Urgencia, Concertado y Dependencia), asegurando la adecuada atención a las personas usuarias y el cumplimiento de la normativa aplicable, en particular la Ley 39/2006, de 14 de diciembre,
Alcaldía del Ayuntamiento de Salteras convoca el contrato público «La prestación de parte del Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Salteras, en sus tres modalidades de acceso (Municipal/Urgencia, Concertado y Dependencia), asegurando la adecuada atención a las personas usuarias y el cumplimiento de la normativa aplicable, en particular la Ley 39/2006, de 14 de diciembre,» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 361.434 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Salteras
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 361.434 €
- Fin de plazo
- 22/04/2026
- CPV
- 85310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/03/2026
- Fin de presentación de ofertas22/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (155 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.1%)
Quién suele ganar contratos así
| Asociacion SumasCanarias | 3,9 M€ |
| Aralia Servicios Sociosanitarios SAEspaña | 2,3 M€ |
| MEDITERRANEA GESTIÓN SOCIAL Y CULTURAL S.A.Castellón/Castelló | 1,3 M€ |
| FUNDACIÓN SAMUCanarias | 1,1 M€ |
| AZVASE,S.L.Pontevedra | 847.000 € |
| Asociación Los GlayusAsturias | 724.000 € |
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada | 674.000 € |
| Fundación AmigóValencia/València | 639.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 155 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.