Servicio de Control y Educación Ambiental (SCEA) del P.N.M El Clot de Galvany
Consejo de Administración de Aigües i Sanejament d'Elx S.A. convoca el contrato público «Servicio de Control y Educación Ambiental (SCEA) del P.N.M El Clot de Galvany» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 221.467 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80540000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80540000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de Aigües i Sanejament d'Elx S.A.
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 221.467 €
- Fin de plazo
- 27/04/2026
- CPV
- 80540000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/07/2026
- Fin de presentación de ofertas27/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 62.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Ciconia Consultores Ambientales S.L.Málaga | 177.000 € |
| ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES Y FORMATIVAS OCIO Y DEPORTE DE GALICIA SLPontevedra | 100.000 € |
| SEQUOIA GESTIÓN AMBIENTAL, S.L.Alicante/Alacant | 96.000 € |
| FORET SERVICIOS INTEGRALES SLUMadrid | 74.000 € |
| FOMENTO DE TECNICAS EXTREMEÑAS, S.L.Extremadura | 56.000 € |
| EL ROMERO NATURALEZA Y AVENTURA S.L.Murcia | 41.000 € |
| EDUCACEM ACADEMY S.L.Murcia | 41.000 € |
| GRUPO EMPRESARIAL MAREVENTS, S.L.U.Murcia | 41.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 62.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–19.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.