AbiertaÚltimos díasCPV 50116000

Contrato administrativo de servicios de revisión quinquenal de los vehículos auto escalas AEA-9 y AEA-10 MAGIRUS del Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Valladolid

Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de ValladolidValladolid, Castilla y LeónHasta 10/09/2026

El Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid ha publicado la licitación «Contrato administrativo de servicios de revisión quinquenal de los vehículos auto escalas AEA-9 y AEA-10 MAGIRUS del Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Valladolid» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 32.060 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 10/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50116000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50116000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
32.060 €
Organismo
Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid
Ubicación
Valladolid, Castilla y León
Presupuesto base
32.060 €
Fin de plazo
10/09/2026
CPV
50116000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    18/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    10/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 7 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 26.642 €32.060 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (90 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Plazo ajustado: quedan 7 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
  • Sector fragmentado: 90 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.