AdjudicadaCerradoCPV 34134200

Contrato administrativo de suministro de un camión con caja basculante, grúa, esparcidor de sal y cuchilla quitanieves destinado al Servicio de Limpieza del Ayuntamiento de Valladolid.

Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de ValladolidValladolid, Castilla y LeónHasta 13/08/2026

Licitación pública de Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid: «Contrato administrativo de suministro de un camión con caja basculante, grúa, esparcidor de sal y cuchilla quitanieves destinado al Servicio de Limpieza del Ayuntamiento de Valladolid.» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 226.800 €. El contrato ha sido adjudicado a HERRERO Y NUÑEZ MOTOR S.L.U., por un importe de 222.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34134200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34134200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
226.800 €
Importe de adjudicación
222.000 €
Organismo
Concejalía del Área de Salud Pública y Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Valladolid
Ubicación
Valladolid, Castilla y León
Presupuesto base
226.800 €
Fin de plazo
13/08/2026
CPV
34134200
Adjudicatario
HERRERO Y NUÑEZ MOTOR S.L.U. · 222.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 195.275 €226.800 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (49 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.6%)

Quién suele ganar contratos así

VOLVO GROUP ESPAÑA S.AMadrid33,4 M€
FENIKS CLEANING & SAFETY S.L.Ciudad Real1,2 M€
IDV DEFENCE VEHICLES ESPAÑA, S.L.Madrid679.000 €
Maven e hijos slExtremadura282.000 €
HERRERO Y NUÑEZ MOTOR S.L.U.Valladolid222.000 €
TALRENT SLToledo207.000 €
Quadis Marzá S.L.Castellón/Castelló189.000 €
Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.Illes Balears178.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.