Tratamiento de regeneración superficial del hormigón en el aliviadero de la presa de Val.
Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro convoca el contrato público «Tratamiento de regeneración superficial del hormigón en el aliviadero de la presa de Val.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 140.484 €. El contrato ha sido adjudicado a ALTIUS GEOTECNIA Y OBRAS ESPECIALES, S.L., por un importe de 134.514 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45262330. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45262330.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 140.484 €
- Fin de plazo
- 25/05/2026
- CPV
- 45262330
- Adjudicatario
- ALTIUS GEOTECNIA Y OBRAS ESPECIALES, S.L. · 134.514 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/04/2026
- Fin de presentación de ofertas25/05/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (356 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.8%)
Quién suele ganar contratos así
| RIPALIA EMPRESA CONSTRUCTORA SLSalamanca | 4,7 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAValencia/València | 3,2 M€ |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 3,1 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Granada | 3,0 M€ |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 3,0 M€ |
| GRATEC,S.A.U.Gran Canaria | 2,7 M€ |
| Ute Museo De La CiudadMadrid | 2,7 M€ |
| Construcciones Uxcar 97 SLMadrid | 1,8 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 356 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.