Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO
Licitación pública de Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales: «Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO» en España. El presupuesto base de licitación es de 997.109 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09123000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09123000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 997.109 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 09123000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación25/06/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 93%)
Quién suele ganar contratos así
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A.Madrid | 3,8 M€ |
| Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.Segovia | 1,3 M€ |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A.Toledo | 725.000 € |
| A62338827Mallorca | 186.000 € |
| REPSOL BUTANO, S.A.Comunidad de Madrid | 166.000 € |
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 113.000 € |
| ENERXIA GALEGA MAIS SLUMadrid | 102.000 € |
| ENERGREEN MOBILITY, S.L.Madrid | 93.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 18 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 93.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–9.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.