Concesión dos licencias de autotaxi para el municipio de Chapinería
El Alcaldía del Ayuntamiento de Chapinería ha publicado la licitación «Concesión dos licencias de autotaxi para el municipio de Chapinería» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 3.000 €. El contrato ha sido adjudicado a FRANCISCO LABRADO REINA, por un importe de 2.893 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60120000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60120000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Chapinería
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 3000 €
- Fin de plazo
- 05/03/2026
- CPV
- 60120000
- Adjudicatario
- FRANCISCO LABRADO REINA · 2893 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación17/04/2026
- Fin de presentación de ofertas05/03/2026
- Adjudicación16/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.6%)
Quién suele ganar contratos así
| ECOTAXI BARCELONA S.L.Cataluña | 463.000 € |
| AGRUPACION INTEGRAL DE SERVICIOS TURISTICOS ,S.L.Andalucía | 313.000 € |
| AUTOCARES MOGUER BUS SLAndalucía | 298.000 € |
| ALCUCAR ASTURIAS, SLAsturias | 220.000 € |
| TELETAXI SEVILLA, S.C.A.Sevilla | 219.000 € |
| RADIO TAXI ALBACETE SLAlbacete | 182.000 € |
| VISUALTHINK LABS, SLCataluña | 156.000 € |
| ASOC DE TAXISTAS DE SANT CELONICataluña | 128.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 53 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.8% (rango 0.1%–16.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.