Sustitución de la carpintería exterior de las fachadas norte, sur y oeste del ala oeste en las plantas primera, segunda y tercera de la Residencia Mixta de Personas Mayores de Ponferrada (León).
El Gerencia Territorial de Servicios Sociales de León ha publicado la licitación «Sustitución de la carpintería exterior de las fachadas norte, sur y oeste del ala oeste en las plantas primera, segunda y tercera de la Residencia Mixta de Personas Mayores de Ponferrada (León).» en León. El presupuesto base de licitación es de 298.278 €. El contrato ha sido adjudicado a BRICOCEX S.L, por un importe de 297.383 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45421160. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45421160.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia Territorial de Servicios Sociales de León
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 298.278 €
- Fin de plazo
- 15/06/2026
- CPV
- 45421160
- Adjudicatario
- BRICOCEX S.L · 297.383 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación25/05/2026
- Fin de presentación de ofertas15/06/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30.1%)
Quién suele ganar contratos así
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Madrid | 2,0 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 915.000 € |
| Aluman Sistemas SLUTenerife | 848.000 € |
| HERRETAM SLAlmería | 838.000 € |
| URBAN2020 S.L.Gran Canaria | 616.000 € |
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 515.000 € |
| INERCIA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L.Madrid | 475.000 € |
| EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA SLMadrid | 450.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.