AdjudicadaCerradoCPV 45233250

Obras de pavimentación del camino de acceso a la playa fluvial de Cimanes del Tejar

Pleno del Ayuntamiento de Cimanes del TejarLeón, Castilla y LeónHasta 09/04/2026

Licitación pública de Pleno del Ayuntamiento de Cimanes del Tejar: «Obras de pavimentación del camino de acceso a la playa fluvial de Cimanes del Tejar» en León. El presupuesto base de licitación es de 70.766 €. El contrato ha sido adjudicado a AGLOMERADOS LEÓN, S.L., por un importe de 54.327 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233250. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233250.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
70.766 €
Importe de adjudicación
54.327 €
Organismo
Pleno del Ayuntamiento de Cimanes del Tejar
Ubicación
León, Castilla y León
Presupuesto base
70.766 €
Fin de plazo
09/04/2026
CPV
45233250
Adjudicatario
AGLOMERADOS LEÓN, S.L. · 54.327 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    20/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    09/04/2026
  3. Adjudicación
    21/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 61.284 €70.342 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.