Obras De Ejecucion De Camino De Acceso A La Playa Fluvial De Cimanes Del Tejar
Pleno del Ayuntamiento de Cimanes del Tejar convoca el contrato público «Obras De Ejecucion De Camino De Acceso A La Playa Fluvial De Cimanes Del Tejar» en León. El presupuesto base de licitación es de 78.420 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES ISMAEL MACIAS, S.L., por un importe de 77.504 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pleno del Ayuntamiento de Cimanes del Tejar
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 78.420 €
- Fin de plazo
- 31/03/2025
- CPV
- 45100000
- Adjudicatario
- CONSTRUCCIONES ISMAEL MACIAS, S.L. · 77.504 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/03/2025
- Fin de presentación de ofertas31/03/2025
- Adjudicación02/05/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (22 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 66.6%)
Quién suele ganar contratos así
| SATOCAN, S.A.Tenerife | 1,1 M€ |
| BREÑAFE SLLa Palma | 623.000 € |
| AFESA MEDIO AMBIENTE SAGuadalajara | 405.000 € |
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València | 346.000 € |
| OBRES I SERVEIS CURTO SLTarragona | 341.000 € |
| CONSTRUCCIONES Y EXCAVACIONES ERRIBERRI SLBarcelona | 305.000 € |
| ALMA JARDINERIA Y PAISAJISMO S.L.La Rioja | 168.000 € |
| STV GESTION SLFuerteventura | 166.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 66.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.