152/2025 Servicio de mantenimiento de los equipos de radiología marca SIEMENS ubicados en el Hospital Virgen de la Concha y en el Hospital de Benavente, pertenecientes a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora convoca el contrato público «152/2025 Servicio de mantenimiento de los equipos de radiología marca SIEMENS ubicados en el Hospital Virgen de la Concha y en el Hospital de Benavente, pertenecientes a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora» en Zamora. El presupuesto base de licitación es de 147.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50421200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50421200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
- Ubicación
- Zamora, Castilla y León
- Presupuesto base
- 147.000 €
- Fin de plazo
- 09/12/2025
- CPV
- 50421200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/02/2026
- Fin de presentación de ofertas09/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.9%)
Quién suele ganar contratos así
| PHILIPS IBÉRICA SAUValencia/València | 1,3 M€ |
| Brainlab Sales GMBHBadajoz | 553.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 330.000 € |
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Valencia/València | 325.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 323.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria | 313.000 € |
| TELECOMUNICACIÓN, ELECTRÓNICA Y CONMUTACIÓN S.A. (TECOSA)Madrid | 262.000 € |
| CANON MEDICAL SYSTEMS S.A.Teruel | 261.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.