AdjudicadaCPV 71247000

Obras de emergencia de reparación de la estructura (0n-0420- 0610+388) de la carretera n-420en el p.K. 610+388, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 1: Definición de las soluciones, medición, control y vigilancia de las obras, y la redacción de informe final de los trabajos a la empresa.

Secretaría de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible - Demarcación de Carreteras del Estado en AragónZaragoza, Aragón

El Secretaría de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón ha publicado la licitación «Obras de emergencia de reparación de la estructura (0n-0420- 0610+388) de la carretera n-420en el p.K. 610+388, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 1: Definición de las soluciones, medición, control y vigilancia de las obras, y la redacción de informe final de los trabajos a la empresa.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 30.450 €. El contrato ha sido adjudicado a ESTUDIOS Y PROYECTOS IMAGINA, S.L., por un importe de 30.450 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71247000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71247000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
30.450 €
Importe de adjudicación
30.450 €
Organismo
Secretaría de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón
Ubicación
Zaragoza, Aragón
Presupuesto base
30.450 €
CPV
71247000
Adjudicatario
ESTUDIOS Y PROYECTOS IMAGINA, S.L. · 30.450 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    05/08/2026
  2. Adjudicación
    20/06/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1624 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,9% (mediana 12,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 22.777 €30.450 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (193 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.