AdjudicadaCPV 45233124

Obras de emergencia de reparación de la estructura (0n-0420- 0610+388) de la carretera n-420en el p.K. 610+388, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 2: Rehabilitación estructural.

Secretaría de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible - Demarcación de Carreteras del Estado en AragónAragón

El Secretaría de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón ha publicado la licitación «Obras de emergencia de reparación de la estructura (0n-0420- 0610+388) de la carretera n-420en el p.K. 610+388, subsanando la situación de grave peligro existente. Contrato 2: Rehabilitación estructural.» en Aragón. El presupuesto base de licitación es de 1.286.843 €. El contrato ha sido adjudicado a RETINEO INGENIERÍA, S.L, por un importe de 1.286.843 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233124. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233124.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.286.843 €
Importe de adjudicación
1.286.843 €
Organismo
Secretaría de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible - Demarcación de Carreteras del Estado en Aragón
Ubicación
Aragón
Presupuesto base
1.286.843 €
CPV
45233124
Adjudicatario
RETINEO INGENIERÍA, S.L · 1.286.843 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    07/08/2026
  2. Adjudicación
    20/06/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.114.406 €1.279.122 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.