Dotación de material de restauración fungible y pequeño instrumental para atender los trabajos de recuperación y restauración del patrimonio cultural valenciano afectado por la DANA del pasado 29 de octubre de 2024.
Dirección del Institut Valencià de Conservació, Restauració I Investigació (IVCR+I) convoca el contrato público «Dotación de material de restauración fungible y pequeño instrumental para atender los trabajos de recuperación y restauración del patrimonio cultural valenciano afectado por la DANA del pasado 29 de octubre de 2024.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 92.978 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 37800000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 37800000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección del Institut Valencià de Conservació, Restauració I Investigació (IVCR+I)
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 92.978 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 37800000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (3 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| 293728Canarias | 35.000 € |
| FRANCIS-2 CONSTRUCCIÓN Y MONTAJE DE CARROZAS, S.L.León | 11.000 € |
| CARROZAS QM AMIGOS SLCantabria | 11.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.7% (rango 0.0%–18.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.