Suministro de un sistema de pirolización para la puesta en marcha de un sistema de análisis Py-GC-MS
El Dirección del Institut Valencià de Conservació, Restauració I Investigació (IVCR+I) ha publicado la licitación «Suministro de un sistema de pirolización para la puesta en marcha de un sistema de análisis Py-GC-MS» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 110.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38432000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38432000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección del Institut Valencià de Conservació, Restauració I Investigació (IVCR+I)
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 110.000 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 38432000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.3%)
Quién suele ganar contratos así
| AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SLMadrid | 406.000 € |
| IBATECH TECNOLOGIA, SLUMadrid | 371.000 € |
| Beckman Coulter, S.L.UMadrid | 360.000 € |
| THERMO FISHER SCIENTIFIC S. L. UMadrid | 333.000 € |
| ALAVA INGENIEROS, S.A.Madrid | 214.000 € |
| AtomTrace a.s.Valladolid | 195.000 € |
| KP Technology LtdComunidad de Madrid | 139.000 € |
| INGENIERIA ANALITICA, S.L.Madrid | 128.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 53 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.