Servei de disseny de l’estratègia i pla de mitjans de comunicació i de mitjans propis de tour operadors del Patronat de Turisme Costa Brava Girona; la planificació, la negociació de les tarifes i descomptes, la contractació dels espais publicitaris, i l’anàlisi i seguiment de les campanyes publicitàries de les marques Costa Brava i Pirineu de Girona (Lote 3: Serveis de disseny de l’estratègia i pla de mitjans/suports propis d’operadors turístics, la planificació, la negociació de les tarifes i descomptes, la contractació dels espais publicitaris/suports, i l’anàlisi i seguiment de les campanyes publicitàries)
Licitación pública de Patronat de Turisme Costa Brava Girona, SA: «Servei de disseny de l’estratègia i pla de mitjans de comunicació i de mitjans propis de tour operadors del Patronat de Turisme Costa Brava Girona; la planificació, la negociació de les tarifes i descomptes, la contractació dels espais publicitaris, i l’anàlisi i seguiment de les campanyes publicitàries de les marques Costa Brava i Pirineu de Girona (Lote 3: Serveis de disseny de l’estratègia i pla de mitjans/suports propis d’operadors turístics, la planificació, la negociació de les tarifes i descomptes, la contractació dels espais publicitaris/suports, i l’anàlisi i seguiment de les campanyes publicitàries)» en Girona. El presupuesto base de licitación es de 212.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79341200. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79341200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Patronat de Turisme Costa Brava Girona, SA
- Ubicación
- Girona, Cataluña
- Presupuesto base
- 212.000 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 79341200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (371 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.6%)
Quién suele ganar contratos así
| ILUNION CEE CONTACT CENTER, S.A.Madrid | 18,0 M€ |
| TEKNEI INFORMATION TECHNOLOGY, S.L.Madrid | 3,5 M€ |
| PROXIMITY MADRID - AGENCIA DE COMUNICACION, S.L.Madrid | 3,0 M€ |
| TELECYL, S.AMadrid | 1,5 M€ |
| REAL CLUB RECREATIVO DE HUELVAHuelva | 1,0 M€ |
| Unipublic, S.A.U.Córdoba | 981.000 € |
| PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE EVENTOS Y FIESTAS CANARIAS SLTenerife | 699.000 € |
| FESTIVAL MAD COOL, S.LMadrid | 661.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 371 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.