SERVEI DE MANTENIMENT DELS ASCENSORS AL BARRI DE LA MINA, DE SANT ADRIÀ DE BESÒS (Lote 1: Lot 1- 45 ascensors, dels quals 12 ascensors es troben ubicats al carrer Venus, 24 al carrer Mart, 6 al carrer Boreal i 3 al carrer Orient.)
El Pla de Besòs S.A ha publicado la licitación «SERVEI DE MANTENIMENT DELS ASCENSORS AL BARRI DE LA MINA, DE SANT ADRIÀ DE BESÒS (Lote 1: Lot 1- 45 ascensors, dels quals 12 ascensors es troben ubicats al carrer Venus, 24 al carrer Mart, 6 al carrer Boreal i 3 al carrer Orient.)» en Sant Adrià de Besòs. El presupuesto base de licitación es de 105.829 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 13/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50750000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50750000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pla de Besòs S.A
- Ubicación
- Sant Adrià de Besòs, Cataluña
- Presupuesto base
- 105.829 €
- Fin de plazo
- 13/10/2026
- CPV
- 50750000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas13/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.1%)
Quién suele ganar contratos así
| Orona S.Coop.Madrid | 1,1 M€ |
| TK Elevadores España,S.L.Madrid | 915.000 € |
| ASCENSORES LAVHEK, SLValencia/València | 329.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Madrid | 257.000 € |
| SCHINDLER SAMadrid | 230.000 € |
| Ascensores Pertor S.L.Valencia/València | 113.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 103.000 € |
| Conservación de Aparatos Elevadores Express, S.LMadrid | 53.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 40 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.