AbiertaEn plazoCPV 50750000

SERVEI DE MANTENIMENT DELS ASCENSORS AL BARRI DE LA MINA, DE SANT ADRIÀ DE BESÒS (Lote 3: Lot 3 - 48 ascensors, dels quals 12 estan ubicats al carrer Mart, 12 al carrer Llevant, 10 al carrer Astronàutica, 7 al carrer Tramuntana, 4 carrer Garbí i 3 al carrer Gregal.)

Pla de Besòs S.ASant Adrià de Besòs, CataluñaHasta 13/10/2026

Licitación pública de Pla de Besòs S.A: «SERVEI DE MANTENIMENT DELS ASCENSORS AL BARRI DE LA MINA, DE SANT ADRIÀ DE BESÒS (Lote 3: Lot 3 - 48 ascensors, dels quals 12 estan ubicats al carrer Mart, 12 al carrer Llevant, 10 al carrer Astronàutica, 7 al carrer Tramuntana, 4 carrer Garbí i 3 al carrer Gregal.)» en Sant Adrià de Besòs. El presupuesto base de licitación es de 101.247 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 13/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50750000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50750000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
101.247 €
Organismo
Pla de Besòs S.A
Ubicación
Sant Adrià de Besòs, Cataluña
Presupuesto base
101.247 €
Fin de plazo
13/10/2026
CPV
50750000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    13/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 40 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 84.137 €101.247 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (26 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.1%)

Quién suele ganar contratos así

Orona S.Coop.Madrid1,1 M€
TK Elevadores España,S.L.Madrid915.000 €
ASCENSORES LAVHEK, SLValencia/València329.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid257.000 €
SCHINDLER SAMadrid230.000 €
Ascensores Pertor S.L.Valencia/València113.000 €
EULEN, S.A.Madrid103.000 €
Conservación de Aparatos Elevadores Express, S.LMadrid53.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 40 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.