Contracte de Servei de fotografia i video de l'Ajuntament de Sitges. (Lote 1: Reportatges que quedaran enquadrats dins d’aquestes categories: 4 Grans reportatges, de 100 a 400 fotografies 10 Reportatges mitjans, de 50 a 100 fotografies 15 Reportatges petits, fins a 50 fotografies)
El Ajuntament de Sitges ha publicado la licitación «Contracte de Servei de fotografia i video de l'Ajuntament de Sitges. (Lote 1: Reportatges que quedaran enquadrats dins d’aquestes categories: 4 Grans reportatges, de 100 a 400 fotografies 10 Reportatges mitjans, de 50 a 100 fotografies 15 Reportatges petits, fins a 50 fotografies)» en Sitges. El presupuesto base de licitación es de 41.745 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79961000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79961000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sitges
- Ubicación
- Sitges, Cataluña
- Presupuesto base
- 41.745 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 79961000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.6%)
Quién suele ganar contratos así
| EVÉNTURIS, EVENTOS Y COMUNICACIÓN, SLMadrid | 91.000 € |
| Eleventh Floor S.Coop. MadMadrid | 73.000 € |
| 47 SEGUNDOS PRODUCCIONES, S.L.Madrid | 56.000 € |
| Trav. Monte das Arcas, 7 Arteixo 15690 A Coruña EspañaA Coruña | 50.000 € |
| GENYSAN MEDIA S.L.Cáceres | 39.000 € |
| Kubik Visual SLTenerife | 33.000 € |
| VANILA TREND EVENTS S.LGranada | 14.000 € |
| Diego Moreno DelgadoValencia/València | 13.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.