Elaboración de un proyecto básico de restauración costera de la isla de Gran Canaria.
El Cartográfica de Canarias S.A. ha publicado la licitación «Elaboración de un proyecto básico de restauración costera de la isla de Gran Canaria.» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 30.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ECOS Estudios Ambientales y Oceanografía SL, por un importe de 29.250 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71420000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71420000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Cartográfica de Canarias S.A.
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 30.000 €
- Fin de plazo
- 08/07/2026
- CPV
- 71420000
- Adjudicatario
- ECOS Estudios Ambientales y Oceanografía SL · 29.250 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación23/06/2026
- Fin de presentación de ofertas08/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60.5%)
Quién suele ganar contratos así
| PROMOINNOVACIONES CHELLA, S.L.Valencia/València | 166.000 € |
| IMAVE (IMAGINA EN VERDE DISEÑO URBANO S.L.)Canarias | 84.000 € |
| LACARA MEDIO AMBIENTE, S.L.Torrejón de Ardoz | 46.000 € |
| CONSORT MUSIC SLValencia/València | 46.000 € |
| LA CYCA PROJECTS AND SERVICES SLMadrid | 43.000 € |
| EMDESFOR 2002 S.L.Pontevedra | 37.000 € |
| TIERRA INGENIERIA Y PAISAJISMO, S.L.Madrid | 30.000 € |
| ECOS Estudios Ambientales y Oceanografía SLGran Canaria | 29.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.