Contratar la adquisición de 6 toros cerriles para la celebración de las Fiestas de la Virgen de Gracia 2026.
Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real convoca el contrato público «Contratar la adquisición de 6 toros cerriles para la celebración de las Fiestas de la Virgen de Gracia 2026.» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 42.000 €. El contrato ha sido adjudicado a LA CASTILLERA AGROPECUARIA S.L., por un importe de 42.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03321000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03321000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldia del Ayuntamiento de Vila-real
- Ubicación
- Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 42.000 €
- Fin de plazo
- 07/09/2026
- CPV
- 03321000
- Adjudicatario
- LA CASTILLERA AGROPECUARIA S.L. · 42.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas07/09/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (64 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 38.8%)
Quién suele ganar contratos así
| MARTIN PERRINO SLÁvila | 135.000 € |
| VILLALAZAN CENTRO CANINO, S.L.Madrid | 118.000 € |
| SOTOVERDE TRADICION S.L.Valladolid | 77.000 € |
| VALLADAR TOROS S.LGuadalajara | 71.000 € |
| Campos Taurinos Festejos S.L.Guadalajara | 64.000 € |
| JESUS GONZALEZ HERNANDEZToledo | 62.000 € |
| IGNACIO RIOS SLZaragoza | 62.000 € |
| JUAN CARLOS MARTIN CAMPOSMadrid | 58.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 5 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector fragmentado: 64 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.