Remodelación de la calle Ingeniero José Moreno Jorge de Vera (Almería), en función del Proyecto que se incluye en el expediente.
Alcaldía del Ayuntamiento de Vera convoca el contrato público «Remodelación de la calle Ingeniero José Moreno Jorge de Vera (Almería), en función del Proyecto que se incluye en el expediente.» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 43.716 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES NILA, S.A., por un importe de 35.047 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Vera
- Ubicación
- Almería, Andalucía
- Presupuesto base
- 43.716 €
- Fin de plazo
- 08/07/2020
- CPV
- 45000000
- Adjudicatario
- CONSTRUCCIONES NILA, S.A. · 35.047 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/08/2020
- Fin de presentación de ofertas08/07/2020
- Adjudicación13/08/2020
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (391 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 7,5 M€ |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 6,3 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Madrid | 4,2 M€ |
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES, S. A.Jaén | 4,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 391 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.