Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet: «Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 249.513 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71410000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71410000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 249.513 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 71410000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.7%)
Quién suele ganar contratos así
| E.BARDAJÍ Y ASOCIADOS / ARQUITECTOSMadrid | 331.000 € |
| General de Ingeniería y Estructuras, S.L.Badajoz | 125.000 € |
| PLANIFICA INGENIEROS Y ARQUITECTOS COOP.V.Valencia/València | 125.000 € |
| HENRÍQUEZ SÁNCHEZ INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.L.PCanarias | 37.000 € |
| SPANIARQ T10 SERVICIOS DE ARQUITECTURA SLPCádiz | 35.000 € |
| DESARROLLO ORGANIZACIÓN Y MOVILIDAD S.A.Madrid | 34.000 € |
| Castellana de Ingeniería, Castinsa, S.L.Salamanca | 28.000 € |
| LECKMAN URBANISTAS SLValencia/València | 20.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.