Suministro de fondos bibliográficos y material audiovisual para la Biblioteca Pública Municipal Enric Valor de Quart de Poblet
El Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet ha publicado la licitación «Suministro de fondos bibliográficos y material audiovisual para la Biblioteca Pública Municipal Enric Valor de Quart de Poblet» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 13.082 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 22113000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 22113000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 13.082 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 22113000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (43 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.8%)
Quién suele ganar contratos así
| S.A. DE DISTRIBUCIÓN, EDICIÓN Y LIBRERÍAS (DELSA)Madrid | 156.000 € |
| INFOBIBLIOTECAS S.L.Toledo | 90.000 € |
| CATCOM CONSULTING SLComunidad de Madrid | 51.000 € |
| INFOBIBLIOTECAS S.L.Málaga | 44.000 € |
| 9811Melilla | 38.000 € |
| ELS LLIBRES DEL TIRANT, S.L.Madrid | 35.000 € |
| ADVANTIA COMUNICACIÓN GRÁFICA, S.A.Madrid | 25.000 € |
| GRÁFICAS Y MATERIAL DE OFICINA S.A.Madrid | 17.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.