Contrato de servicios de desbroce en el ámbito de la prevención de incendios forestales en el concejo de Caso, anualidad 2026.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Caso: «Contrato de servicios de desbroce en el ámbito de la prevención de incendios forestales en el concejo de Caso, anualidad 2026.» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 27.588 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77230000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77230000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Caso
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 27.588 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 77230000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.3%)
Quién suele ganar contratos así
| TRASEL SERVICIOS AMBIENTALES S.L.Zamora | 277.000 € |
| FORESTAL VICOR SLUTenerife | 150.000 € |
| SELVICULTURA TERUEL SLCastellón/Castelló | 109.000 € |
| CAMPOS REY, TRABAJOS FORESTALES, S.L.Huesca | 88.000 € |
| Ecotono Integración S.L.Salamanca | 88.000 € |
| CONTRATAS ANCAR SLSevilla | 75.000 € |
| FORESTACIÓN Y REPOBLACIÓN, S.A.Madrid | 55.000 € |
| ACTUACIONES Y ESTUDIOS DE LA NATURALEZA SLGuadalajara | 35.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.