Equipamiento informático y de red para la mejora de la infraestructura tecnológica de Istec
El Gerencia de Infraestructures i Serveis de Telecom. I Certificació S.A.U. ha publicado la licitación «Equipamiento informático y de red para la mejora de la infraestructura tecnológica de Istec» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 79.875 €. El contrato ha sido adjudicado a Lambda Informatica y Comunicaciones, S.L., por un importe de 69.765 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Infraestructures i Serveis de Telecom. I Certificació S.A.U.
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 79.875 €
- Fin de plazo
- 10/08/2026
- CPV
- 30200000
- Adjudicatario
- Lambda Informatica y Comunicaciones, S.L. · 69.765 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas10/08/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (97 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.8%)
Quién suele ganar contratos así
| EVOLUTIO CLOUD ENABLER, S.A.U.Madrid | 15,9 M€ |
| Lenovo Spain S.L.Mallorca | 1,4 M€ |
| Métodos y desarrollos de alta seguridad S.A.Madrid | 1,2 M€ |
| SOLUTIA INNOVAWORLD TECHNOLOGIES, S.L.Madrid | 988.000 € |
| SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGÍA, S.A.Asturias | 915.000 € |
| COS MANTENIMIENTO SAMadrid | 851.000 € |
| ETRALUX S.A.Madrid | 674.000 € |
| ESPRINET IBERICA S.L.U.Toledo | 520.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.