AbiertaEn plazoCPV 34928480

Acord marc per al subministrament de bosses i fundes compostables, cubells, bujols i contenidors per a la recollida selectiva porta a porta (Lote 3: Subministrament de bujols i contenidors per la recollida selectiva porta a porta entre els membres associats i els que es puguin adherir durant la vigència de l'acord marc)

Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a PortaCatalunya, CataluñaHasta 01/10/2026

Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Porta convoca el contrato público «Acord marc per al subministrament de bosses i fundes compostables, cubells, bujols i contenidors per a la recollida selectiva porta a porta (Lote 3: Subministrament de bujols i contenidors per la recollida selectiva porta a porta entre els membres associats i els que es puguin adherir durant la vigència de l'acord marc)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 163.264 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34928480. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34928480.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
163.264 €
Organismo
Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Porta
Ubicación
Catalunya, Cataluña
Presupuesto base
163.264 €
Fin de plazo
01/10/2026
CPV
34928480

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 29 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 34) se han adjudicado 1106 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,8% (mediana 0,9%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 140.570 €163.264 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)

Quién suele ganar contratos así

Aceinsa Canarias, S.A.Tenerife2,7 M€
TRAFISA CONSTRUCCION Y MEDIO AMBIENTE SAGranada1,3 M€
OBRAS Y EXCAVACIONES MANZANO, S.L.U.Cádiz514.000 €
API MOVILIDAD S.A.Madrid409.000 €
PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València321.000 €
EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SAComunidad de Madrid299.000 €
EIFFAGE ENERGIAMadrid283.000 €
BENITO URBAN, S.L.U.Valencia/València280.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.