Contrato para la Digitalizacion del Patrimonio Turistico-Cultural de Orcera, en el marco de la convocatoria de subvenciones dirigidas a promover la sostenibilidad del turismo a traves de la puesta en valor del patrimonio turistico-cultural de Andalucía (PATCUL), financiado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional y Junta de Andalucia y promovido por el Ayuntamiento de Orcera.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Orcera: «Contrato para la Digitalizacion del Patrimonio Turistico-Cultural de Orcera, en el marco de la convocatoria de subvenciones dirigidas a promover la sostenibilidad del turismo a traves de la puesta en valor del patrimonio turistico-cultural de Andalucía (PATCUL), financiado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional y Junta de Andalucia y promovido por el Ayuntamiento de Orcera.» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 28.800 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 08/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79822500. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79822500.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Orcera
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 28.800 €
- Fin de plazo
- 08/10/2026
- CPV
- 79822500
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas08/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (41 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60%)
Quién suele ganar contratos así
| SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SMECanarias | 636.000 € |
| Señalización Y Equipamientos Para Entornos Naturales, S.L. (PROARTE)Madrid | 213.000 € |
| UTE HIBERUS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION- DUNDER MIFFLIN PAPER COMPANYMadrid | 162.000 € |
| PRODUCCIONES MICMadrid | 161.000 € |
| ENTRAMBOSMARES SL.Ceuta | 140.000 € |
| CONSORCIO DE MANIPULADO Y SERVICIOS POSTALES, S.L.Cádiz | 133.000 € |
| PUBLIPRINTERS GLOBAL S.L.Madrid | 101.000 € |
| TAXUS MEDIO AMBIENTE S.L.Asturias | 90.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 36 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.