Reparación de daños en la red de abastecimiento en las calles de La Pila, Peñalta y zona trasera del campo de fútbol.
Alcaldía del Ayuntamiento de Orcera convoca el contrato público «Reparación de daños en la red de abastecimiento en las calles de La Pila, Peñalta y zona trasera del campo de fútbol.» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 82.585 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44162500. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44162500.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Orcera
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 82.585 €
- Fin de plazo
- 07/10/2026
- CPV
- 44162500
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas07/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (62 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.8%)
Quién suele ganar contratos así
| PLASTICOS IMA SAUCórdoba | 2,3 M€ |
| Prefabricados Delta SASevilla | 2,2 M€ |
| AMIBLU PIPES SPAIN, S.A.León | 1,8 M€ |
| A35679356Lanzarote | 1,3 M€ |
| MEDIO AMBIENTE, RESIDUOS Y AGUA MAREA, S.L. - CONTRATAS VILOR, S.LAlicante/Alacant | 1,3 M€ |
| SOLUCIONES TUBULARES SOSTENIBLES,S.L.Sevilla | 995.000 € |
| INSTALACIONES Y SISTEMAS HIDRAULICOS S.L.Sevilla | 598.000 € |
| MARCO INFRAESTRUCTURAS Y MEDIO AMBIENTE, S.A.Huesca | 542.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 35 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 62 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.