Mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga: «Mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 93.049 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77320000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77320000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 93.049 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 77320000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (8 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 94.1%)
Quién suele ganar contratos así
| FIELDTURF POLIGRAS,S.ASevilla | 369.000 € |
| OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.AGuadalajara | 122.000 € |
| MELCHOR MASCARÓ S.A.UIlles Balears | 68.000 € |
| TECNIVERD 4, SLCastellón/Castelló | 39.000 € |
| QUALITAS OBRAS SERVICIOS E INGENIERÍA, SLValencia/València | 21.000 € |
| Servicios Deportivos Integrales Canarios, S.L.La Gomera | 20.000 € |
| VALLE VERDE JARDINERIA Y PAISAJISMO SLCáceres | 11.000 € |
| Green Natur Césped Deportivo S.L.Madrid | 8.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 94.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.