CerradaCerradoCPV 80110000

Servicio de Gestion de Escuela Infantil Juan Farias

Pleno del Ayuntamiento de Villaviciosa de OdónMadrid, Comunidad de MadridHasta 11/05/2026

Licitación pública de Pleno del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón: «Servicio de Gestion de Escuela Infantil Juan Farias» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 2.518.728 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80110000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80110000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2.518.728 €
Organismo
Pleno del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
2.518.728 €
Fin de plazo
11/05/2026
CPV
80110000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    07/12/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    11/05/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 80) se han adjudicado 300 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,9% (mediana 7,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.014.983 €2.518.728 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.6%)

Quién suele ganar contratos así

KIDSCO BALANCE SLMadrid1,3 M€
GEBEL SCAHuelva1,3 M€
CAPERUCITA AZUL SCAAlmería579.000 €
DEVIDASERVEIS, SLMallorca539.000 €
KLC IDIOMAS Y FORMACION, S.L.Toledo535.000 €
Fundación Iniciativas El GiganteMurcia506.000 €
MI PEQUEÑO MUNDO INFANTIL SLMadrid451.000 €
MEGADIVER SOCIOEDUCATIVA S.L.La Rioja433.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 37 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.