Acuerdo marco servicio elaboración de certificados de eficiencia energética de edificios existentes de titularidad municipal
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga ha publicado la licitación «Acuerdo marco servicio elaboración de certificados de eficiencia energética de edificios existentes de titularidad municipal» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 385.194 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71335000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71335000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 385.195 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 71335000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77.3%)
Quién suele ganar contratos así
| IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE S.A.U.Zaragoza | 448.000 € |
| EMPRESARIOS AGRUPADOS INTERNACIONAL SACantabria | 268.000 € |
| INGECID,S.L.Cantabria | 268.000 € |
| Ingeniería Especializada Obra Civil e Industrial, S.A.Melilla | 118.000 € |
| INCASUR CONSULTORES S.L.Jaén | 88.000 € |
| INTEGRA soluciones técnicas industriales S,L.Valencia/València | 77.000 € |
| NAVANTIA, S.A., S.M.EComunidad de Madrid | 60.000 € |
| SOCOTEC LABS & TESTING NORTH S.L.Cantabria | 43.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.