Servicio de asistencia técnica para la redacción del Plan de Infraestructura Verde y Azul de Málaga (PIVAMA)
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga convoca el contrato público «Servicio de asistencia técnica para la redacción del Plan de Infraestructura Verde y Azul de Málaga (PIVAMA)» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 103.289 €. El contrato ha sido adjudicado a MEDIODES, CONSULTORÍA AMBIENTAL Y PAISAJISMO, S.L.U., por un importe de 81.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71240000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71240000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 103.289 €
- Fin de plazo
- 14/08/2025
- CPV
- 71240000
- Adjudicatario
- MEDIODES, CONSULTORÍA AMBIENTAL Y PAISAJISMO, S.L.U. · 81.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/02/2026
- Fin de presentación de ofertas14/08/2025
- Adjudicación30/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (188 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Alstom-intel | 27,2 M€ |
| UTE Alstom Intel Valchillon | 27,2 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 9,6 M€ |
| OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.Valencia/València | 7,5 M€ |
| GRUPO RENDER INDUSTRIAL SLEspaña | 5,5 M€ |
| UTE Saitec-esteyco | 2,5 M€ |
| UTE Campanas-pamplona | 2,5 M€ |
| CIVICONS CONSTRUCCIONES PUBLICAS S.L.Castellón/Castelló | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.