Serveis de consultoria especialitzats en l’àmbit de la sostenibilitat i l’eficiència energètica per al CCCB
El Centre de Cultura Contemporània de Barcelona CCCB ha publicado la licitación «Serveis de consultoria especialitzats en l’àmbit de la sostenibilitat i l’eficiència energètica per al CCCB» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 88.088 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90713000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90713000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Centre de Cultura Contemporània de Barcelona CCCB
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 88.088 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 90713000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (44 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 43.5%)
Quién suele ganar contratos así
| TECNICAS DE CONTROL, PREVENCION Y GESTION AMBIENTAL S.L.Valladolid | 231.000 € |
| COMISIÓN NACIONAL DE FOMENTO RURAL | 166.000 € |
| Multicriteri - MCRIT AIE | 159.000 € |
| Grupo Para la Recuperación de la Fauna Autóctona y su Hábitat (Grefa)Madrid | 110.000 € |
| PW ADVISORY & CAPITAL SERVICES SLIlles Balears | 101.000 € |
| Elzbieta Grazyna Skupieñ BalonCanarias | 100.000 € |
| WSP SPAIN-APIA S.A.U.Madrid | 100.000 € |
| Fundación Tormes-EBSalamanca | 74.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 44 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.