AbiertaEn plazoCPV 77231000

Serveis forestals Life Uncinata* (Lote 1: 3 rodals a la Muntanya d'Alp (Alp))

Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de CatalunyaLleida, CataluñaHasta 21/09/2026

El Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya ha publicado la licitación «Serveis forestals Life Uncinata* (Lote 1: 3 rodals a la Muntanya d'Alp (Alp))» en Lleida. El presupuesto base de licitación es de 13.612 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77231000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77231000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
13.613 €
Organismo
Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
Ubicación
Lleida, Cataluña
Presupuesto base
13.613 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
77231000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 77) se han adjudicado 211 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,1% (mediana 9,6%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 10.795 €13.463 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.3%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.