Serveis forestals Life Uncinata* (Lote 2: 1 rodal a la Forest de Vila i Batllia (Bellver de Cerdanya))
Licitación pública de Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya: «Serveis forestals Life Uncinata* (Lote 2: 1 rodal a la Forest de Vila i Batllia (Bellver de Cerdanya))» en Lleida. El presupuesto base de licitación es de 37.843 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77231000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77231000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci Centre de Ciència i Tecnologia Forestal de Catalunya
- Ubicación
- Lleida, Cataluña
- Presupuesto base
- 37.843 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 77231000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.3%)
Quién suele ganar contratos así
| TRASEL SERVICIOS AMBIENTALES S.L.Zamora | 277.000 € |
| FORESTAL VICOR SLUTenerife | 150.000 € |
| SELVICULTURA TERUEL SLTeruel | 109.000 € |
| CAMPOS REY, TRABAJOS FORESTALES, S.L.Huesca | 88.000 € |
| Ecotono Integración S.L.Salamanca | 88.000 € |
| CONTRATAS ANCAR SLZaragoza | 75.000 € |
| FORESTACIÓN Y REPOBLACIÓN, S.A.Teruel | 55.000 € |
| ACTUACIONES Y ESTUDIOS DE LA NATURALEZA SLMadrid | 35.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.