Subministrament en adquisició de sabateria per al personal músic i personal d’escena de l’Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC) i de la Banda Municipal de Barcelona (BMB) (Lote 2)
El Consorci de l'Auditori i l'Orquestra ha publicado la licitación «Subministrament en adquisició de sabateria per al personal músic i personal d’escena de l’Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC) i de la Banda Municipal de Barcelona (BMB) (Lote 2)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 17.618 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 18813300. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 18813300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci de l'Auditori i l'Orquestra
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 17.618 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 18813300
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (8 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.4%)
Quién suele ganar contratos así
| FAL CALZADOS DE SEGURIDAD Y CDOS ROBUSTA UTECentro (ES) | 2,6 M€ |
| ITURRI, S.AMadrid | 236.000 € |
| CALZADOS BOREAL SLLeón | 138.000 € |
| PUBLISIZE S.L.Comunidad de Madrid | 90.000 € |
| COMERCIAL ULSA S.A.España | 33.000 € |
| RG MONTEMARCantabria | 33.000 € |
| Eugenio Ales Llamas, S.A.Canarias | 14.000 € |
| VIATORPLUSULTRA, S.L.Madrid | 5.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–18.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.