Servicio de limpieza de las zonas comunes de las promociones de García Grana (Promociones R-1, R2, R-3, R-4 Y R-5) de titularidad municipal y administradas por el Instituto Municipal De La Vivienda, La Rehabilitación y La Regeneración Urbana.
Licitación pública de Instituto Municipal de la Vivienda de Málaga: «Servicio de limpieza de las zonas comunes de las promociones de García Grana (Promociones R-1, R2, R-3, R-4 Y R-5) de titularidad municipal y administradas por el Instituto Municipal De La Vivienda, La Rehabilitación y La Regeneración Urbana.» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 138.860 €. El contrato ha sido adjudicado a ELEROC SERVICIOS SL, por un importe de 133.773 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90911200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90911200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Instituto Municipal de la Vivienda de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 138.860 €
- Fin de plazo
- 19/12/2023
- CPV
- 90911200
- Adjudicatario
- ELEROC SERVICIOS SL · 133.773 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/10/2024
- Fin de presentación de ofertas19/12/2023
- Adjudicación17/06/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Clece SAEspaña | 36,1 M€ |
| ACCIONA FACILITY, SERVICES, S.A.Madrid | 35,9 M€ |
| ACCIONA FACILITY SERVICES, SA-ACCIONA FACILITY SERVICES EMPLEO SOCIAL, SLEspaña | 14,1 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 5,5 M€ |
| MULTIANAU SLExtra-Regio NUTS 1 | 3,5 M€ |
| ELEROC SERVICIOS SLMálaga | 3,0 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO S.A.Madrid | 2,9 M€ |
| UTE CLECE, S.A. - INTEGRA MANTENIMIENTO GESTIÓN Y SERVICIOS INTEGRADOS, CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO, S.L.Madrid | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.