Servicio de mantenimiento de las instalaciones de climatización y ventilación del Instituto Municipal de la Vivienda, la Rehabilitación y la Regeneración Urbana sitas en calle Saint Exupery, nº 22, de Málaga, así como de las Oficinas de Rehabilitación Urbana sito en Pza. de la Judería, 3 de Málaga.
Instituto Municipal de la Vivienda de Málaga convoca el contrato público «Servicio de mantenimiento de las instalaciones de climatización y ventilación del Instituto Municipal de la Vivienda, la Rehabilitación y la Regeneración Urbana sitas en calle Saint Exupery, nº 22, de Málaga, así como de las Oficinas de Rehabilitación Urbana sito en Pza. de la Judería, 3 de Málaga.» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 42.000 €. El contrato ha sido adjudicado a GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES S.L.U., por un importe de 27.341 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50730000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50730000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Instituto Municipal de la Vivienda de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 42.000 €
- Fin de plazo
- 11/03/2024
- CPV
- 50730000
- Adjudicatario
- GESTIONA DESARROLLO DE SERVICIOS INTEGRALES S.L.U. · 27.341 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación09/10/2024
- Fin de presentación de ofertas11/03/2024
- Adjudicación02/10/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CLYSEMA S.A.Madrid | 247.000 € |
| STULZ ESPAÑA S.A.Madrid | 188.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 129.000 € |
| COPREMAN SERVICIOS, S.L.Barcelona | 73.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.España | 65.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 64.000 € |
| ARTICLIMA ENERGIA S.LCádiz | 59.000 € |
| Instalaciones y Mantenimiento de Telecomunicaciones, S.L.Cantabria | 44.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 35 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.