Servicio puntual de limpieza de los techos de los puestos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas.
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga ha publicado la licitación «Servicio puntual de limpieza de los techos de los puestos y cerramiento perimetral del Mercado Municipal de Atarazanas.» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 29.740 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 29.740 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 50000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (149 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 66.5%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE SERVEO SERVICIOS, S.A.U. - FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz | 4,9 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 3,2 M€ |
| UTE MECÁNICAS BOLEA- INTEGRALIARegión de Murcia | 3,1 M€ |
| DTN Services and Systems Spain, S.L.U.Madrid | 1,3 M€ |
| SUMINISTROS Y MANTENIMIENTOS INDUSTRIALES SUR SLUCádiz | 975.000 € |
| ISS FACILITY SERVICES S.A.Valencia/València | 688.000 € |
| BECSA, S.A.Valencia/València | 472.000 € |
| SIADDE SOLUCIONES SAMadrid | 331.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 66.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.